Начался процесс лицензирования управляющих компаний в сфере ЖКХ Чувашской Республики

20 января 2015 г. лицензионная комиссия начала прием экзаменов у руководителей управляющих компаний Чувашской Республики. Пройти экзамен в первый день приема согласились 23 руководителя. Первый квалификационный экзамен в результате не смогли пройти четыре руководителя. Руководителям компаний необходимо было ответить на 100 вопросов, утвержденных Минстроем РФ, и получить не менее 86 баллов. В список экзаменационных вопросов вошли темы, касающиеся всех требований к надлежащему управлению домом. К примеру, что должны обеспечить обязательные работы по пожарной безопасности в многоквартирном доме, кто может являться инициатором проведения экспертизы качества коммунальной услуги. Наличие квалификационного аттестата у руководителя является главным, но не единственным условием для получения лицензии его управляющей организацией. Необходимо также обладать как минимум опытом работы и не иметь уголовного прошлого.

Напомним, что к 1 мая этого года все управляющие компании в нашей стране должны быть лицензированы.

20 января 2015