Управляющая компания возместила ущерб от залива квартиры

Собственник квартиры обратился в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба от залива квартиры.

Согласно экспертному определению Чебоксарского районного суда Чувашской Республики, причиной возникновения следов протечки в квартире является неоднократное протекание кровли, вследствие чего был нанесен ущерб внутренней отделки квартиры.

Согласно пункту 4.6.1.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N170, неисправности, являющиеся причиной протечек кровли, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N2.

Приложением 2 к Постановлению Госстроя России от 27.09.2003 N170 предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования составляют при обнаружении протечек в отдельных местах кровли 1 сутки.

Таким образом, управляющая компания на возмездной основе отвечает за безопасную эксплуатацию общего имущества многоквартирных домов и обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирных домах.

Соответственно, доводы о том, что управляющая компания принимала все меры по ремонт) кровли дома, не могут быть приняты во внимание, поскольку данное обстоятельство не указывает на то, что ответчиком предпринимались все возможные меры для устранения протечек кровли.

При этом законом не предусмотрена возможность неисполнения управляющей организацией возложенных на нее в силу закона обязательств в зависимости от наличия или отсутствия решения общего собрания, а также наличия или отсутствия денежных средств, если неисполнение обязательных требований законодательства создает угрозу для жизни или здоровья людей и может причинить существенный имущественный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил исковые требования собственника квартиры удовлетворить частично.

Взыскать с управляющей компании в пользу собственника сумму материального ущерба, причиненного вследствие затопления квартиры, компенсацию морального вреда в размере, расходы по определению рыночной стоимости ущерба, расходы на оплату государственной пошлины и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

22 января 2015