Глава Чувашии Михаил Игнатьев держит под постоянным контролем вопросы по противодействию коррупции, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. «Борьба с коррупцией находится в числе актуальных задач, - ни раз подчеркивал Михаил Игнатьев, -  правоохранительные органы не должны ослаблять работу по выявлению преступлений, совершаемых должностными лицами».

Минстроем Чувашии и Госжилинспекцией Чувашии ведется мониторинг непосредственного расчета за полученные ресурсы с ресурсоснабжающими организациями. Выявляются и пресекаются факты незаконной деятельности в сфере ЖКХ. Так, например, вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении бывшего директора управляющей компании «Новэк» г. Новочебоксарска. Установлено, что Ющенко, работая в должности директора управляющей компании «Новэк», умышленно не производил полную оплату за предоставленные услуги по теплоснабжению жилых домов, находящихся под управлением компании. В результате образовался долг в размере, превышающем 150 млн. рублей. Вследствие указанных действий возникла ситуация по возможному прекращению отопления указанных домов. В то же время жильцами указанных домов в управляющую компанию производилась оплата коммунальных платежей в объеме, достаточном для погашения образовавшейся задолженности.

Шумерлинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении С.Миронова, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ст. 196, ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 201 УК РФ. В ходе предварительного расследования и судебного следствия установлено, что С.Миронов, являясь собственником ООО «ЖКУ», направлял полученные от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства на оплату заведомо необоснованных и завышенных юридических услуг и услуг по определению объемов тепловой энергии, поставленной ООО «Строитель». Общая сумма причиненного ущерба превысила 7 миллионов рублей. Кроме этого, совершено хищение чужого имущества в особо крупном размере, с причинением материального ущерба ООО «СК «Центр» и ООО «Тепло-Сервис». Суд признал С.Миронова виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 млн. рублей.

Это лишь некоторые примеры выявления незаконной деятельности в сфере ЖКХ. В целях предотвращения появления на рынке услуг в сфере ЖКХ недобросовестных компаний проводится лицензирование УК до 1 мая 2015 года. Лицензирование позволит очистить рынок услуг ЖКХ от недобросовестных управляющих компаний, предположительно порядка 20% компаний не смогут по тем или иным причинам пройти эту процедуру.

29 января 2015