В ходе проведения «горячей линии» по вопросам платы за ЖКУ поступило более 30 обращений

Сегодня, 6 февраля,  в Минстрое Чувашии состоялась «горячая линия» по вопросам платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. На вопросы  жителей Чувашии  о расчете размера платы за коммунальные услуги  для населения отвечали заместитель руководителя Госслужбы по тарифам Марина Кадилова, начальник отдела Госжилинспекции - старший государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Галина Кошелева, начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова, начальник отдела  жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Минстроя Чувашии Елена Петрова.

За время проведения «горячей линии» поступило более 30 вопросов, в основном они касались применения нормативов  и  порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению. В частности, сотрудники Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики пояснили, что осуществления расчетов с потребителями по двухкомпонентным тарифам на горячую воду приняты рекомендуемые нормативы тепловой энергии, необходимой для приготовления 1 куб. м. горячей воды. Также были даны разъяснения о том, что плата за отопление взимается с граждан по факту потребления только в отопительный период. Для того чтобы уменьшить платежи по этой графе, рекомендуется установить в многоквартирных домах терморегуляторы, автоматически устанавливающие комфортную температуру в квартирах жильцов. Опыт установки таких приборов показывает, что плата граждан за отопление снижается от 20 до 30 %.

Гражданам, обратившимся по вопросу платы за жилищно-коммунальные услуги, было рекомендовано проверить наличие права на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ.

06 февраля 2015