Собственники через суд добились ремонта в доме

Собственники обратились в суд с иском с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ к ООО «НИДИ», администрации города Чебоксары в защиту прав потребителя. Исковые требования обоснованы следующим.

Истцы до 28 марта 2013 года являлись нанимателями комнаты в доме №19 по ул. Т.Кривова г.Чебоксары Чувашской Республики. Жилое помещение им было предоставлено на основании ордера, выданного администрацией Московского района г.Чебоксары от 28 февраля 2005 года. Дом №19 построен в 1972 году. Управляющей компанией, обслуживающей дом №19 по Т.Кривова г.Чебоксары, является ООО «НИДИ». С момента постройки и сдачи в эксплуатацию дома №19 по ул. Т. Кривова г. Чебоксары ООО «Ниди», никакого ремонта, как текущего, так и капитального, не проводилось, в связи с чем в недопустимом состоянии находится вся секция комнат, МОП, полы и электропроводка, а в секции, в которой расположена данная комната, весь пол квартиры, одно окно с балконной дверью, балкон, входная дверь, потолок секции, также сантехника, газовое оборудование в квартире комнат, электропроводка в коридоре на комнат, душ, стены коридора. Из-за неудовлетворительного состояния систем водоснабжения и сантехники в секции, расположенной этажом выше, протекает вода с потолка в квартиру истцов, в результате чего в коридоре повышенная влага, стены залиты, окна в ненадлежащем состоянии. В доме пожароопасная и взрывоопасная ситуация, газовые приборы неисправны, электросистема постоянно выключается, так как электропроводка старая, отслужившая сроки эксплуатации.

02 февраля 2013 года истцами в ООО «НИДИ» была направлена претензия с требованием начать ремонт в комнате и секции комнат. 07 февраля 2013 года ООО «НИДИ» был составлен акт обследования технического состояния за №15, в котором были отражены имеющиеся недостатки в доме №19 по ул. Т. Кривова г. Чебоксары: в секции на деревянной раме окна - отслоение масляной краски, туго открывается створка, на балконной двери тоже имеется отслоение краски, в углу на потолке около балконной двери следы сырости, на стояке отопления около окна имеется грибок и следы подтеков, мойки плохо закреплены, шатаются, на одной мойке неисправный смеситель, не закрываются краны холодной воды, на трубе Ф5 холодной воды (подводка к мойкам) имеются ржавые наросты и грибки, на трубе Ф50 на системе канализации имеются ржавые пятна, электропроводка проведена открытым способом, так как скрытая проводка

В рамках гражданского дела была проведена судебная строительно- техническая экспертиза. Проведение экспертизы было поручено экспертам ООО «ПГС - Проект».

Согласно заключению эксперта в помещении комнаты значительных дефектов не выявлено, однако требуется ремонт МОП, инженерных коммуникаций.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:

Возложить обязанность на ООО «НИДИ» до конца 2015 года произвести текущий ремонт в местах общего пользования дома №19 по ул.Т.Кривова г.Чебоксары Чувашской Республики в объемах, указанных в экспертном заключении, составленном ООО «ПГС- Проект»: ремонт покраски пола, ремонт дощатого покрытия пола (заделка щелей, циклевка, покраска), ремонт покрытия полов из керамической плитки, ремонт бетонного покрытия, ремонт штукатурки стен отдельными местами, ремонт покраски стен, ремонт штукатурки полотков отдельными местами, ремонт покраски потолков, замена оконного и балконного блока, установка дверного доводчика, замена электропроводки, замена светильников.

Возложить обязанность на администрацию г.Чебоксары в лице МБУ «Управления жилищным фондом г.Чебоксары» до конца 2015 года произвести капитальный ремонт в местах общего пользования секций комнат, местах общего пользования дома №19 по ул.Т.Кривова г.Чебоксары Чувашской Республики (лестничных площадках) в объемах, указанных в экспертном заключении, путем замены водопроводных, канализационных трубопроводов и труб отопления; замены электропроводки и электроустановочных изделий; замены газового оборудования - труб и плитки в секции комнат дома №19 по ул.Т.Кривова г.Чебоксары.

13 февраля 2015