Мониторинг роста платы за коммунальные услуги

Согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее - предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 157.1 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 установлены Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее – Основы). При этом пунктом 5 Основ предусмотрено, что при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие:

- изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг;

- изменения фактических объемов потребления в результате проведения в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354), перерасчета размера платы за коммунальные услуги за прошедшие расчетные периоды;

- перехода от применения порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года к применению порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на период, равный продолжительности отопительного периода.

На основании статьи 157.1 ЖК РФ, раздела IV Основ Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. №65 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на период с 1 июля 2014 г. по 2018 год. Максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, проживающих в городе Чебоксары, на период с 1 июля по 31 декабря 2014 года составил 206,2%. В 1 полугодии 2015 года Указом Главы Чувашской Республики от 17.05.2014 г. № 65 установлен предельный индекс роста платы в размере 0%.

В ходе мониторинга роста платы за коммунальные услуги, проведенного на основания обращения установлено, что рост платы за коммунальные услуги, предоставленные в доме № 28/39 по пр. 9 Пятилетки г. Чебоксары, за январь 2015 года у потребителя произошел за счет:

- увеличения размера платы за отопление, связанного с увеличением объема потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета. При этом размер платы за отопление у потребителя за январь 2015 года определен в соответствии с требованиями п.42(1) Правил №354, исходя из объема потребления тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета;

- рост объема потребления горячей воды по показаниям индивидуального прибора учета;

- изменения (увеличения) объема потребления электрической энергии по показанию индивидуального прибора учета.

По результатам мониторинга изменения размера платы коммунальные услуги в соответствии с требованиями пунктов 4, 5, 10 Основ Госжилинспекцией Чувашии установлено, что при неизменном наборе (перечне коммунальных услуг) и неизменном объеме потребляемых коммунальных услуг, рост платы за коммунальные услуги за январь 2015 г. по отношению к декабрю 2014 года не превысил утвержденный указом Главы Чувашской Республики от 17.05.2014 г. № 65 предельный индекс роста платы граждан на 2015 год в г. Чебоксары.

06 апреля 2015