Перечень мероприятий по стимулированию федеральных образовательных организаций к введению образовательных программ по направлению в сфере оказания услуг в области ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики информирует предприятия жилищно-коммунальных хозяйств о возможности подготовки необходимых специалистов в рамках целевого приема в образовательные организации по договорам о целевом приеме или договорам о целевом обучении в соответствии с ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перечень предложений о стимулировании федеральных образовательных

организаций к введению образовательных программ по направлению в

сфере оказания услуг в области жилищно-коммунального хозяйства,

содержания и обслуживания многоквартирных домов, а также о

стимулировании выпускников общеобразовательных организаций и лиц,

зарегистрированных в службах занятости в целях поиска работы, к

получению образования, в том числе дополнительного профессионального

образования по специальностям, связанным с работой в сфере жилищно-

коммунального хозяйства

1. Организация органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по популяризации профильного образования и повышению престижа профессиональной деятельности в сфере жилищно- коммунального хозяйства, повышению заинтересованности граждан, в том числе абитуриентов, к получению профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  2. Реализация программы целевого приема в образовательные организации, в том числе по типу образовательной программы прикладного бакалавриата, на основании договоров о целевом обучении в соответствии с ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что обеспечит адресную подготовку специалистов. Обучение по договорам о целевом обучении, заключенным по инициативе организаций и предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволит получить специалиста в области ЖКХ адресно подготовленного под конкретное рабочее место.
  3. Обеспечение финансовой поддержки за счет средств работодателей студентов, получающих образование в сфере жилищно-коммунального хозяйства и заключивших договор о целевом приеме или договор о целевом обучении в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  4. Организация всероссийского конкурса «Лучшее предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
  5. Организация всероссийского конкурса «Лучший по профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
  6. Проведение всероссийских, региональных конкурсов профессионального мастерства среди студентов, выпускников образовательных организаций - молодых работников предприятий (по конкретным профессиям, специальностям).

07 апреля 2015