Платить или не платить за капремонт - информдень в селе Калинино

В рамках информационного дня рабочая группа в составе Елены Мироновой - заместителя руководителя главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики, Юрия Романова – заместителя главы администрации района – начальник отдела строительства и ЖКХ, Людмилы Редьковой- руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике в Вурнарском районе, Владимира Афиногентова - начальника ПЧ №27, главы Калининского сельского поселения Людмилы Ивановой встретились с жителями многоквартирных домов села Калинино.

Особый интерес среди жильцов вызвал вопрос оплаты взносов за капитальный ремонт. Как отметила Елена Миронова, у нас нет выбора, -платить или не платить за капитальный ремонт, мы обязаны платать. Согласно Законам по капремонту мы, собственники помещений, обязаны ежемесячно делать взносы и копить деньги на капремонт.

Собственник Светлана Горина отметила, что очень огорчает то, что за оплату взносов в банках берут комиссионные платежи. Она же поинтересовалась, кто подписывает акт приёмки работы по капитальному ремонту, включены ли в комиссию сами собственники дома. Людей также интересовали такие вопросы, как работа Совета дома, кто должен менять вентиль в квартире, кто занимается санитарным состоянием дома, что делать с безнадзорными кошками, строительство детской площадки и т.д.

После полного, доступного разъяснения и выступления Елены Владимировны жители узнали много нового и полезного, остались очень довольны встречей, многие также пообщались с ней отдельно.

Людмила Редькова информировала собравшихся о повышениях пенсий с 1 апреля. Оказывается, пенсия повысилась только у тех, кто получает социальную пенсию. Она составляет 7104 рубля. Средний размер пении в районе составил 10003 рубля. Ко Дню Победы 832 ветерана войны получили единовременную помощь: участники войны по 7000 рублей и труженики тыла по 3000 рублей.

Владимир Афиногентов ознакомил собравшихся с пожарной обстановкой в районе. Особо отметил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание уделил о недопустимости пала сухой травы, чтобы не повторить ошибки Хакасии.

15 апреля 2015