Процесс лицензирования управляющих компаний завершился в Тамбовской области

Тамбовская область первая среди регионов полностью завершила лицензирование управляющих компаний. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в рамках Общественного совета при Минстрое России, который прошел 14 апреля под председательством    СергеяСтепашина.

В начале года, по словам главы Минстроя России, в Тамбовской области работала 61 управляющая компания. «За лицензией обратились 57 управляющих компаний, - сообщил в ходе заседания Михаил Мень. - Все дома, которые не попали в управление, распределены между ними в установленном законом порядке. Ни одного дома не осталось бесхозным».

Согласно докладу министра, в процессе лицензирования на сегодняшний день на территории России находятся порядка 12 тыс. управляющих компаний. По итогам программы будет создан единый реестр организаций, получивших допуск к работе, и домов, которыми они имеют право управлять.

В Чувашии продолжается процедура лицензирования.Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики сообщает о прохождении лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В республике 163 управляющие организации оказывают услуги по управлению 5251 многоквартирными домами.

По состоянию на 15 апреля 2015г. о желании сдать квалификационный экзамен заявили представители 156 управляющих компаний (310 претендентов). Прошли экзамен 244 должностных лица.

Выдано на руки 230 квалификационных аттестатов.

До 1 апреля 2015г. от управляющих организаций поступило 147 (90%) заявлений о предоставлении лицензии, после 1 апреля от 8 управляющих организаций (5 заявлений - от вновь созданных).

Проведено 3 заседания лицензионной комиссии, на которых рассмотрены предложения Гоежилинспекции Чувашии по 71 управляющей организации, приняты решения предоставить лицензии 58 управляющим организациям, отказать 7 управляющим организациям, по 6 управляющим организациям будет повторное голосование.

Выданы лицензии 58 управляющим организациям (40%).

Процесс лицензирования в Чувашской Республики планируется завершить к 1 маю 2015 года.

15 апреля 2015