Лицензирование управляющих компаний завершилось в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан полностью завершился процесс лицензирования управляющих компаний. На получение лицензии в Башкирии заявились 285 организаций, управляющих жильем. Процедуру лицензирования не смогли пройти 20 из них.

Башкорстостан – второй регион, где лицензирование завершено полностью. Первой чуть ранее стала Тамбовская область. Там же была выдана первая в России лицензия на управление жильем. В обоих регионах ни один дом не остался без управления.

Сегодня в России функционируют 12,2 тысячи управляющих компаний, и после 1 мая ни одна из них не сможет работать без лицензии. По итогам программы будет создан единый реестр организаций, получивших допуск к работе, и домов, которыми они имеют право управлять.

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики сообщает о прохождении лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По состоянию на 22 апреля 2015г. о желании сдать квалификационный экзамен заявили представители 156 управляющих компаний (310 претендентов). Прошли экзамен 244 должностных лица.

Выдано на руки 230 квалификационных аттестатов.

Проведено 4 заседания лицензионной комиссии, на которых рассмотрены мотивирование предложения Госжилинспекции Чувашии по 93 управляющей организации, приняты решения предоставить лицензии 79 управляющим организациям.

Процесс лицензирования уже существующих управляющих компаний завершится по всей стране 1 мая 2015 года. Документы необходимо было подать до 1 апреля.

22 апреля 2015