Руководитель Госжилинпсекции Чувашии выступил с докладом о ходе лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами

Сегодня, 24 апреля 2015 года руководитель Госжилинспекции Чувашии Сергей Петрович Димитриев принял участие в расширенном заседании коллегии Прокуратуры Чувашской Республики. На заседании Руководитель Госжилинспекции Чувашии выступил с докладом о ходе лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

В установленный законом срок до 1 апреля 2015 г. в Госжилинспекцию Чувашии с заявлениями о предоставлении лицензии обратились 147 управляющих организаций (90%).

Не подали заявления на лицензирование 18 управляющих организаций.

В этом случае, в соответствие с действующим законодательством (п.4. ст.7. Федерального закона от 21 июля 2014 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») в течение пятнадцати дней орган местного самоуправления обязан созвать собрание собственников помещений в МКД, находящихся под управлением организаций, не заявившихся на лицензирование, для решения вопроса о способе управления (иной управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК или иным специализированным кооперативом), такое поручение было дано органам местного самоуправления по итогам еженедельного совещания у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 06.04.2015 года срок до 26.04.2015 года организовать такую работу с собственниками помещений, а в случае, если решение о выборе способа управления не будет жильцами принято, объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющих организаций и организовать этот конкурс срок до 1 июня 2015г.

Проведено 4 заседания лицензионной комиссии, на которых рассмотрены мотивированные предложения Госжилинспекции Чувашии по 92 управляющим организациям. Лицензионной комиссией приняты решения: предоставить лицензии 79 УК (54%), отказать 12 УК (9%) а именно:

1. ООО «Жилкомсервис-1» г.Чебоксары;
  2. ООО «Управляющая компания «ЖКХ Сервис» г.Чебоксары;
  3. ООО «Компания «Сервисные технологии» Мариинско-Посадский р-н;
  4. ООО «УК «Альфа» г.Чебоксары;
  5. ООО «Управляющая компания «Центр» г.Чебоксары;
  6. ООО «Пик-1» г.Чебоксары;
  7. ООО «Управляющая компания «Рябинка» г.Чебоксары;
  8. ООО «Стрелка-М» г.Чебоксары;
  9. ООО «Проспект» г.Чебоксары;
  10. ООО «Управляющая компания «Универсал» Чебоксарского района;
  11. ООО «Домовой» г.Чебоксары;
  12. ООО "УК "Новые Лапсары" г.Чебоксары.

Информация о тех организациях, которые отказались подавать заявления доведения до органов местного самоуправления, прокуратуры и МВД.

Лицензионной комиссии предстоит завершить процесс лицензирования до 1 мая текущего года.

24 апреля 2015