Протечка кровли в многоквартирном доме

В Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики обратились граждане г.Алатырь, проживающие в доме № 117 по ул. Гоголя, по вопросу протечки кровли. Обращение рассмотрено с выездом на место.

В ходе проведенного внепланового мероприятия по контролю было установлено, что рулонная кровля над квартирой № 136 многоквартирного дома находится в неудовлетворительном состоянии, ремонт не проводился. В помещении квартиры просматриваются следы протечек в виде желтых пятен и разводов, в прихожей просматриваются увлажненные участки и установлена емкость для сбора воды.

По результатам проведенного мероприятия по контролю в отношении должностного лица ООО «Управление ЖКХ» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ и в целях защиты прав и интересов граждан предписано отремонтировать кровлю, восстановить отделку помещений в срок до 20.05.2015 г.

Также гражданам разъяснено, что согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений, которое инициируется собственниками помещений данного дома. В соответствии с пунктами 1, 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ текущий, капитальный ремонты и реконструкция общего имущества проводятся по решению общего собрания собственников помещений с учетом предложений управляющей организации о сроке начала ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения работ. Порядок проведения общего собрания изложен в ст. 45-48 Жилищного кодекса РФ. Инициировать созыв общего собрания имеет право любой собственник помещения многоквартирного дома.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ размер компенсации морального вреда, в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, определяется судом, куда вправе обратиться заинтересованные лица. Также, в случае разногласий по возмещению материального ущерба, необходимо провести независимую оценку (экспертизу) специализированной организацией с последующим отнесением расходов на эти цели ответчику в претензионном порядке.

27 апреля 2015