Госжилинспекция ЧР: управляющие компании, лишенные лицензий, перестают платить по счетам

Руководство республиканской Госжилинпсекции попросило прокуратуру обратить на это пристальное внимание
Руководитель Госжилинпсекции Чувашии Сергей Димитриев заявил, что от ресурсоснабжающих организаций стала поступать информация о том, что управляющие компании, которым было отказано в получении лицензии, перестали платить за потребленные коммунальные ресурсы. Об этом он сообщил на расширенном заседании коллегии Прокуратуры ЧР и попросил обратить на это пристальное внимание.
По словам Димитриева, до 1 апреля в Госжилинспекцию Чувашии с заявлениями о предоставлении лицензии обратились 147 управляющих организаций. Не подали заявления на лицензирование 18 управляющих организаций.
На сегодняшний день было проведено 4 заседания лицензионной комиссии, по итогам которых было принято решение предоставить лицензии 79 УК (54%) и отказать 12 УК (9%). Это:
«Жилкомсервис-1» г.Чебоксары;
«Управляющая компания «ЖКХ Сервис» г.Чебоксары;
«Компания «Сервисные технологии» Мариинско-Посадский р-н;
«УК «Альфа» г.Чебоксары;
«Управляющая компания «Центр» г.Чебоксары;
«Пик-1» г.Чебоксары;
«Управляющая компания «Рябинка» г.Чебоксары;
«Стрелка-М» г.Чебоксары;
«Проспект» г.Чебоксары;
«Управляющая компания «Универсал» Чебоксарского района;
«Домовой» г.Чебоксары;
«УК «Новые Лапсары» г.Чебоксары.
Глава Госжилинпсекции ЧР добавил, что после 1 апреля поступило еще 11 заявлений от управляющих организаций, из них 4 управляющие организации подали повторные заявления о предоставлении лицензии.
Ранее представители Госжилинпсекции отмечали, что жильцы многоквартирных домов достаточно исправно оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги управляющим компаниям, но деньги зачастую не доходят до ресурсоснабжающих организаций, а идут на оплату административных штрафов или погашение старых долгов УК. Сейчас же может возникнуть ситуация, когда долги за тепло и воду вырастут еще больше, поскольку УК, лишенные лицензий, отказываются выполнять свои обязательства.

28 апреля 2015