Лицензионная комиссия отказала 28 управляющим компаниям в получении лицензии на управление домами

Чувашская Республика завершила процедуру лицензирования действующих управляющих компаний. По итогам заседаний лицензионной комиссии принято решение выдать лицензии 119 управляющим компаниям, 28 УК отказать, а именно:

1. ООО «УК «Управдом» Алатырь;

26.ООО "КомфортТехСервис" Чебоксары;

27 ООО «УК Столица» г.Чебоксары;

28. ООО УК "Комфорт" Новочебоксарск;

Управляющие компании не получили лицензий из-за нарушений ими стандарта раскрытия информации и несоответствия лицензионным требованиям. Кроме этого необходимо отметить, что в адрес большинства указанных компаний было очень много жалоб со стороны собственников квартир, советов многоквартирных домов, органов местного самоуправления. Особенно было много таких жалоб в отношении управляющих организаций г. Канаш и г. Чебоксары.

После 1 мая работа УК без лицензий не допускается. Для этого в административный кодекс введены достаточно серьёзные наказания за такие нарушения.

Как уже было сказано Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Нужно создать конкурентные и прозрачные условия в сфере управления многоквартирными домами, чтобы с рынка уходили разного рода «мутные» организации. Тот, кто не может обеспечить достойный уровень обслуживания граждан, тот должен в сторону отойти».

Целью лицензирования является повышения контроля качества работы управляющих организаций. Один из механизмов контроля таков: если в течение календарного года будет вынесено два и более наказания за нарушение предписаний жилищной инспекции по устранению недостатков в конкретном доме, данный дом исключается из лицензии, выданной УК. Если таких домов набирается более 15 процентов от всех, которые обслуживает УК, то выносится вопрос о лишении данной компании лицензии.

30 апреля 2015