5 мая Руководитель Госжилинспекции С.П. Димитриев провел рабочее совещание с заместителями глав районов и городов по вопросу организации и проведения общих собраний собственников помещений  многоквартирных домов по выбору способа управления. В соответствии с действующим законодательством жители многоквартирных домов должны на своих общих собраниях принять решение о переизбрании управляющей компании или создание ТСЖ. Общие собрания собственников помещений МКД о выборе способа управления должны состояться в течение 15 дней после официального уведомления администрации города. В случае если такое собрание в очной форме проведено не будет либо решение собрания окажется недействительным, администрация города обязана будет провести открытый конкурс по отбору управляющей организации на данные дома в течение 1 месяца со дня объявления о проведении конкурса. До момента реализации принятого общим собранием решения управление многоквартирным домом осуществляется прежней управляющей организацией (ч. 3 ст. 200 Жилищного кодекса РФ). Определиться с выбором новой УК в мае предстоит жителям 720 многоквартирных домов республики.

06 мая 2015