Управляющей компании предписано обеспечить очистку остекления и герметизацию швов

Жильцы дома ул. Юбилейная, д.13/1, кв.34 г.Цивильск обратились в инспекцию с жалобой о ненадлежащем исполнении обязательств по содержанию МКД.

В ходе проведения контрольных мероприятий было установлено, что лестничные клетки в доме находятся в удовлетворительном санитарном состоянии, но обметание окон, подоконников не произведено, между оконными переплетами имеется мусор и паутина, имеются неисправности оконных заполнений лестничных клеток. Также в ходе проверки установлено, что на стене фасада по высоте температурный шов не отвечает требованиям водозащиты, воздухозащиты и теплозащиты, шов не заделан уплотняющими прокладками и герметизирующей мастикой.

Также выявлено, что собственники помещений в многоквартирном доме №13/1 на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем в доме с 01.09.2012 г. установлен тариф на содержание и ремонт жилого помещения в размере 9,75 руб. с 1 кв.м., утвержденный Собранием депутатов Цивильского городского поселения.

Кроме того, заявителю разъяснено, что в соответствии постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, в состав общего имущества включается оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения. На основании изложенного почтовые ящики и малые архитектурные формы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Согласно п.4.1. ст.44 ЖК РФ решение вопросов содержания и ремонта общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Перечень и объемы, условия выполнения ремонтных работ и условия финансирования этих работ по каждому дому должны утверждаться на общем собрании собственников помещений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. №290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, периодичность их оказания и выполнения также определяется собранием собственников помещений в многоквартирном доме. А согласно п. 5 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме.

В соответствии с ЖК РФ собственники жилых помещений вправе в любое время выразить недоверие управляющей компании и выбрать иной способ управления многоквартирным домом или иную управляющую компанию, для чего могут обратиться в орган местного самоуправления по вопросу неисполнения управляющей компанией договора управления МКД.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии ООО «Мой Дом» выдано предписание в срок до 01.06.2015г. обеспечить водозащиту и воздухозащиту температурного шва уплотняющими материалами и герметиком с установкой металлической защиты, обеспечить очистку светопрозрачных заполнений от загрязнений, а также в срок до 15.09.2015 г. в рамках подготовки жилого дома к новому отопительному сезону обеспечить исправное состояние окон устранив неплотности и зазоры, а также установкой недостающих стекол и приборов.

06 мая 2015