В Чебоксарах обсудили дальнейшее взаимодействие поставщиков ресурсов со злостными должниками

7 мая, под председательством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова прошло совещание по дальнейшей работе ресурсоснабжающих организаций с нелицензированными управляющими компаниями.

В нем приняли участие представители Государственной жилищной инспекции, прокуратуры Чувашской Республики, руководство ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Водоканал», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания, филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК», районных администраций, МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары».

Как уже сообщало Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебоксары, в получении лицензии отказано 16 управляющим организациям города, без управления остались 428 многоквартирных домов.

Это обстоятельство вызвало серьезную обеспокоенность ресурсоснабжающих организаций. В подавляющем большинстве нелицензированные УК являются злостными должниками по поставленным ресурсам. Так, только ООО «Пик-1» накопила к началу мая более 85 млн рублей задолженности, а ООО «Альфа» - около 50 млн рублей. В целом, долг организаций, которые сейчас уходят с рынка управления многоквартирными домами, приблизился к 242 миллионам рублей.

В ходе напряженной дискуссии участники совещания сошлись во мнении, что необходимы конкретные и незамедлительные решения по сложившейся ситуации, тем более, что горожане достаточно добросовестно выполняют свои обязанности по оплате счетов - сбор по оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги достигает 98 и более процентов. Настораживает представителей РСО тот факт, что некоторые УК, поняв, что лицензию не получат, два месяца назад прекратили вообще все выплаты поставщикам. «Учитывая опыт новочебоксарской компании-банкрота, ушедшей с рынка в неизвестном направлении со 100-миллионным долгом, - подчеркнул представитель Волжской ТГК, - мы не хотим опять наступать на те же грабли».

На совещании одобрено предложение об изучении опыта других городов по разрешению спорных вопросов между УК и РСО. В частности, в соседнем Саранске при вмешательстве муниципалитета удалось реструктуризировать задолженность управляющей организации-банкрота.

Участники совещания согласились с предложением Германа Александрова об организации контроля поступлений денежных средств и их расходования по каждой управляющей компании, оставшейся без лицензии. Эта работа будет организована силами органов прокуратуры, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики и администрации г.Чебоксары.

08 мая 2015