Московский районный суд удовлетворил иск Госжилинспекции Чувашии по ТСЖ «Шанс»

Жильцы дома №2 по бульвару Миттова обратились в инспекцию  по проверке соблюдения законности выборов нового правления ТСЖ «Шанс». В ходе проверки было установлено нарушение статей 45-48 части 2, 3 статьи 147 ЖК РФ при проведении общего собрания членов ТСЖ «Шанс» в доме №2 по бульвару Миттова г.Чебоксары в форме совместного присутствия с заочным голосованием 10-31 июля 2014 г., оформленного протоколом №5, а именно что собрание проведено в форме совместного присутствия с заочным голосованием, то есть в форме не предусмотренной жилищным законодательством.

ЖК РФ предусматривает две формы проведения собрания: в форме совместного присутствия и заочную форму - посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Иных способов проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ не допускает.

Данные выводы нашли подтверждение также в результатах проверки, проведенной Прокуратурой Московского района г.Чебоксары по обращениям жильцов дома №2 по бульвару Миттова г.Чебоксары, членов ТСЖ «Шанс».

Что послужило поводом для обращения Госжилинспекции Чувашии в суд с исковым заявлением о признании недействительным указанного решения.

10 апреля 2015 года Московским районным судом исковое заявление Госжилинспекции Чувашии удовлетворено, решение внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Шанс» в многоквартирном доме №2 по бульвар Миттова г. Чебоксары, проведённого 10-31 июля 2014 гожа в форме совместного присутствия с заочным голосованием, оформленного протоколом №5, признано недействительным.

12 мая 2015