За невыполнение предписания Госжилиспекции Чувашии управляющей компании ООО «Новоюжный» назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 10 000 рублей

В октябре 2014 г. жильцы дома №39 по проспекту Тракторостроителей г.Чебоксары обратились в Госжилинспекцию Чувашии по вопросу проведения корректировки (перерасчета) платы за коммунальную услугу отопления за 2014 г. В ходе проверки Госжилинспекцией Чувашии выявлено, что ООО «Новоюжный» в сентябре 2014 г. произведена корректировка (возврат) платы за отопление жилых помещений дома №39 за 2014 г. в меньшем размере. По итогам проверки Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание о возврате излишне начисленной суммы за 2014 г.

В декабре 2014 г. в ходе проведения проверки исполнения ООО «Новоюжный» выданного ранее предписания, установлено, что перерасчет (возврат) платы за отопление жилых помещений дома №39 не произведен. Госжилинспекцией Чувашии за неисполнение предписания было выдано повторное предписание, а также в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ и направлено в суд.

В январе 2015 г. мировым судьей судебного участка №9 Калининского района г.Чебоксары вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ в связи с малозначительностью.

Между тем, с решением мирового судьи Госжилинспекция Чувашии не согласилась и подала жалобу в Калининский районный суд г.Чебоксары. В феврале 2015 г. Калининским районным судом была рассмотрена указанная жалоба при участии в судебном заседании сотрудников Госжилинспекции Чувашии, в результате чего вынесено решение об отмене ранее выданного постановления мирового судьи, производство прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответсвенности.

В марте 2015 г. Госжилинспекцией Чувашии была проведена повторная проверка исполнения ООО «Новоюжный» предписания. В результате проверки установлено, что перерасчет жильцам дома №39 так и не произведен, в связи с чем, Госжилинспекцией возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ на юридическое лицо ООО «Новоюжный» и направлено в суд.

В апреле 2015 г. мировым судьей судебного участка №9 Калининского района г.Чебоксары вынесено постановление о признании ООО «Новоюжный» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 10 000 руб.

Управляющая компания ООО «Новоюжный» не согласилась с решением суда, и подала жалобу в Калининский районный суд г.Чебоксары.

В мае 2015 г. Калининским районным судом г.Чебоксары при участи в судебном заседании сотрудников Госжилинспекции Чувашии рассмотрена указанная жалоба, в результате чего вынесено решение об отказе в ее удовлетворении.

13 мая 2015