Применение двухкомпонентных тарифов на горячую воду

В государственную жилищную инспекцию поступило обращение Молякова И.Ю. от имени Александрова М.Н., проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Канашская, дом № 8, кв. № 72, по вопросу начисления платы за коммунальные услуг исходя из двухкомпонентных тарифов.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам (далее –Госслужба) на 2014 год для домов с централизованной закрытой системой горячего водоснабжения были утверждены тарифы с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию с указанием «конечного» тарифа за 1 куб. м, т.е. двухкомпонентные тарифы.

Требование об установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду впервые было предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября     2012 г. № 1149 "О внесении изменений в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", впоследствии отражено в федеральных законах "О водоснабжении и водоотведении" и "О теплоснабжении", в постановлениях Правительства Российской Федерации "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" и "О ценообразовании в сфере теплоснабжения", имеющих прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В связи с решением Верховного Суда Российской Федерации 22 октября 2014 г. об отмене одноставочного тарифа на горячую воду с момента его введения, т.е. с января 2014 г., управляющие организации с 1 декабря 2014 года при расчете платы за ГВС начали применять двухкомпонентные тарифы на горячую воду, установленные постановлениями Госслужбы, внеся соответствующие изменения в платежные документы.

В соответствии с действующим законодательством Госслужбой на 2015 год также утверждены двухкомпонентные тарифы на горячую воду.

В связи с отсутствием на федеральном уровне утвержденного порядка расчета платы за ГВС, исходя из двухкомпонентных тарифов, для осуществления расчетов за горячую воду до внесения изменений в федеральное законодательство, в целях упорядочения на территории республики порядка расчета платы за ГВС, приказами Госжилинспекции Чувашии были утверждены методические рекомендации по расчету платы за коммунальную услугу по ГВС, исходя из двухкомпонентных тарифов (далее – Методика).

Методика утвержденная приказом Госжилинспекции Чувашии от 01.12.2014 № 87-од, была отменена приказом Госжилинспекции Чувашии от 31.12.2014 № 96-од.

Приказом Госжилинспекции Чувашии от 27.01.2015 № 6-од утверждена аналогичная Методика, рекомендованная к применению с января 2015 года.

Утвержденные Методики соответствовали проекту постановления о внесении изменений в Правила №354 о порядке расчета платы за ГВС с использованием двухкомпонентных тарифов, разработанных Минстроем России и рекомендованы к применению до внесения изменений в Правила № 354.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 г. № 129 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду» (далее – постановление № 129), внесены изменения в:

- Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 т. № 306, по утверждению норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для нужд ГВС;

- в Правила N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», дополнив его порядком расчета платы за горячее водоснабжение с учетом двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

Следует отметить, что внесенный постановлением № 129 порядок расчета платы за ГВС практически полностью соответствует порядку, предусмотренному Методикой.

19 мая 2015