Неисполнение предписания предусматривает наказание

По результатам контрольных мероприятий соблюдения законодательства Российской Федерации в области использования, сохранности и эксплуатации жилищного фонда при предоставлении жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекцией Чувашии ООО УК «Теплый дом» было выдано предписание №08/24 от 27.02.2015 г. в срок до 02.03.2015 г. обеспечить температуру воздуха в квартире №61 д.№7 по ул. Гагарина не выше нормативов, в срок до 28.02.2015 г., произвести корректировку размеров платежей за коммунальную услугу по отоплению по указанной квартире за весь период несоответствия параметров теплоснабжения требуемым нормативам.

Проверкой от 25.03.2015 г. установлено, что корректировка размеров платежей за коммунальную услугу по отоплению по квартире № 61 произведена без составления акта контрольного замера температуры воздуха. По устным сведениям ООО УК «Теплый дом» акт контрольного замера не составлен по причине отказа от подписи в акте собственником квартиры №61. Таким образом, предписание №08/24 от 27.02.2015 г. исполнено частично. Также по результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии ООО УК «Теплый дом» было выдано предписание №08/34 от 13.03.2015 г. в срок до 17.03.2015 г. очистить придомовую территорию около четвертого подъезда д.№7 по ул. Гагарина от наледи и льда.

Проверкой от 25.03.2015 г. установлено, что придомовая территория около четвертого подъезда указанного дома от наледи и льда не очищена. Таким образом, предписание №08/34 от 13.03.2015 г. не исполнено.

26.ю03.2015 был составлен протокол о неисполнении предписания Госжилинспекции Чувашии, материалы для рассмотрения были переданы в мировой судебный участка № 3 Ленинского района г. Чебоксары.

Представитель ООО УК «Теплый дом» в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без их участия, с протоколом не согласны. Мировой судья определил рассмотреть данное дело без ее участия по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав имеющиеся доказательства по делу, проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные к нему материалы, мировой судья пришел к следующему.

В соответствии со ст.2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается деяние (действие или бездействие) физического или юридического лица, отвечающее признакам противоправности и виновности.

В соответствии со ст.19.5.ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного наказания.

30.04.2015 года мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики, рассмотрев материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО УК «Теплый дом» постановил признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч ) рублей.

20 мая 2015