Ресурсоснабжающие предприятия бьют тревогу: 16-ти управляющим компаниям города Чебоксары отказано в получении лицензии, большинс

Так, только ООО «Пик-1» накопило к началу мая более 85 млн. рублей задолженности, ООО «Альфа» — около 50 млн. рублей. В целом долг компаний, которые сейчас уходят с рынка управления многоквартирными домами, достиг почти 242 млн. рублей (без учета предъявленных сумм за апрель).

Эти данные были озвучены на совещании под председательством заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Германа Александрова. В обсуждении также приняли участие представители Государственной жилищной инспекции, прокуратуры Чувашской Республики, крупных поставщиков коммунальных ресурсов.

Как выяснилось, горожане исправно платят по счетам — сбор за жилищно-коммунальные услуги достигает 98 процентов и более. А вот УК не торопятся перечислять эти средства поставщикам. По данным коммунальщиков, некоторые жилищные предприятия, видимо, поняв, что экзамены им не пройти, прекратили все выплаты еще два месяца назад. «Учитывая опыт новочебоксарской компании-банкрота, ушедшей с рынка в неизвестном направлении со 100-миллионным долгом, — подчеркнул представитель ОАО «Волжская ТГК», — мы не хотим опять наступать на те же грабли».

Замглавы администрации г. Че­бок­сары по вопросам ЖКХ обратился к представителям Гос­жилинспекции и прокуратуры: «Необходимо усилить контроль за финансовой деятельностью компаний, оставшихся без лицензии». Также руководителям ресурсоснабжающих организаций было рекомендовано совместно с правовым управлением администрации г. Чебоксары проработать возможность наложения на должников обеспечительных мер.

Вот как в интервью «ЧН» прокомментировал сложившуюся ситуацию старший помощник прокурора Калининского района Александр Тарапыгин:

— В соответствии с требованиями законодательства управляющие компании, не прошедшие лицензирование, с 1 мая теряют право управлять многоквартирными домами. В Чебоксарах таких предприятий — 19% от общего количества УК, в их управлении находится 428 МКД. Брошенными на произвол судьбы эти дома не останутся. Жильцы должны на общих собраниях собственников принять решение о переизбрании УК, иначе администрация города объявит открытый конкурс. До выбора новой компании дома обязана обслуживать прежняя.

В то же время законодательство не препятствует предприятиям, не получившим лицензию, пройти эту процедуру повторно, устранив недочеты в своей работе. И при положительном решении — принять участие в открытом конкурсе. Время есть. Так что жилищники (насколько нам известно) не теряют оптимизма — трудности преодолимы.

По данным городского управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, несколько «отказников» уже подали повторные заявления в лицензионную комиссию — это ООО «УК «Центр», «Альфа», «Пик-1», «Рябинка», «Проспект», «РЭУ», «Рассвет».

— Новые УК примут дома «чистыми» — долги остаются за старыми управленцами, — уточнил старший помощник районного прокурора. — Ресурсоснабжающие предприятия должны решать вопросы с должниками в гражданско-правовом русле: в судах, в рамках претензионно-исковой работы. Прокуратура, со своей стороны, проводит проверку, отслеживает судьбу средств, внесенных жильцами в кассы УК за потребленные коммунальные ресурсы. По результатам будут приняты решения о возбуждении административных или уголовных дел.

В Чебоксарах уже стартовали общие собрания по выбору новой управляющей организации — определились 32 МКД, при этом собственники одной многоэтажки решили организовать ТСЖ. Для 205 МКД администрацией города объявлены открытые конкурсы по отбору управляющих компаний. Комиссия будет проводить вскрытие конвертов 8, 10, 15, 16 и 19 июня. В управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи пояснили: «До этого момента собственники могут принести в администрацию г. Чебоксары протоколы общих собраний с решением по выбору способа управления для последующей отмены открытого конкурса».

"Чебоксарские новости"
20 мая 2015