Лицензирование или попытка захвата бизнеса?

Управление многоквартирными домами - это огромный механизм, в котором каждая деталь должна работать во благо и в интересах главных потребителей услуг ЖКХ - жильцов. К сожалению, в результате лицензирования от работы могут отстранить многоопытные компании, а их бизнес пытаются прибрать к рукам новички на данном рынке. Пострадают, конечно же, только жильцы.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на её осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В этой связи в республике все управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома (за исключением товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов), обязаны были пройти процедуру лицензирования.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 19 от 19 мая 2015 года

21 мая 2015