Незаконное переустройство инженерной системы в нежилом помещении

По обращению жильцов д. № 36 по ул. Университетская г. Чебоксары о не законном переустройстве инженерной системы в нежилом помещении, используемого под кафе «Ангел», в рамках совместной с Прокуратурой Московского района г. Чебоксары проверки Госжилинспекцией Чувашии установлено, что в помещении кафе произведена самовольная перепланировка помещений кафе, без разработки и утверждения проектно – сметной документации для проектных решений по перепланировке и последующего внесения соответствующих изменений в технический паспорт нежилого помещения, в нарушение требований п.п. 5.8, 5,9 ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. В частности произведен демонтаж перегородок помещения № 12 площадью 5 м2 и возведена перегородка.

Кафе оборудовано естественной вентиляцией в помещениях санузлов и принудительной системой вентиляции в остальных помещениях кафе. Воздух из принудительной системы вентиляции кафе выходит на уровне первого этажа жилого дома через воздухозаборную решетку перед центральным входом в кафе, через наружные решетки над дверью запасного выхода и над окном первого этажа во дворе жилого дома. В соответствии с      п. 4.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м. Также воздуховоды принудительной вентиляции из помещений кухни нежилого помещения выведены на крышу встроено-пристроенного здания на уровне второго этажа жилого дома № 36, на момент проверки указанная вентиляция была отключена.

Вывоз ТБО производится ОАО «Специализированное автохозяйство» в объеме 1 контейнер 2 раза в неделю на основании договора. В нарушении п. 6.2.16 Правил благоустройства территории г. Чебоксары, утвержденных Решением Чебоксарского городского собрания депутатов № 1136 от 24 сентября 2013г. на контейнере ТБО отсутствует маркировка с указанием владельца.

Устройство козырька перед центральным входом в кафе произведено в нарушении требований п.6 Постановления главы Администрации г. Чебоксары от 09.02.1998г. № 194 «О внешнем виде жилых зданий и сооружений в г. Чебоксары», без проекта согласованного в Управлении архитектуры и градостроительства в порядке, установленном законодательством. А также в нарушении п.п. 3, 4 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ устройство козырька произведено без согласования с собственниками жилых помещений в этом доме.

По итогам проверки представлена справка в Прокуратуру, согласно которой в нежилом помещении необходимо:

1. Узаконить перепланировку нежилого помещения и внести соответствующие изменения в технический паспорт нежилого помещения или привести помещение в первоначальное состояние;
  2. Обеспечить выход воздуха из принудительной системы вентиляции в соответствии с п. 4.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64.
  3. Обеспечить маркировку контейнера.
  4. Узаконить устройство козырька перед центральным входом в подъезд или произвести его демонтаж с последующим приведением фасада жилого дома в первоначальное состояние.

25 мая 2015