Ни один дом не останется без управления

Руководитель Госжилинспекции Чувашии Сергей Димитриев на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики рассказал об итогах лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами. Напомним, с 1 мая 2015 года управляющие компании, не получившие лицензию, не допускаются к работе.

Поступило 147 (от 90 проц. УК) заявлений о предоставлении лицензии. Комиссией приняты положительные решения в отношении 119 управляющих организаций (81 проц.). Отказано 28 УК (19 проц.), под управлением которых находилось 629 МКД. Основная причина отказа — несоблюдение требований к стандарту раскрытия информации управляющими организациями.

Сведения о выданных лицензиях Госжил¬инспекция ЧР включила в реестр Чувашской Республики и сводный федеральный реестр.

Собственники помещений 720 домов теперь должны выбрать новые УК. В трех новочебоксарских МКД процедура перевыборов УК уже состоялась.

"Грани"
27 мая 2015