Перепады напряжения в электросетях

В Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики поступило обращение о перепаде напряжения в электросети в квартире №145 дома №12 по проспекту 9 Пятилетки в городе Чебоксары (далее – дом №12).

В ходе мероприятия по государственному контролю установлено, что ТСЖ «Дом-2/III» не заключен договор со специализированной организацией на выполнение электроизмерительных работ, в 2013-2015 г.г. в доме №12 не проводился планово- предупредительный ремонт электрооборудования. Также не проведены работы по измерению сопротивления изоляции элементов электрических сетей дома.

По результатам проверки Госжилинспекцией Чувашии ТСЖ «Дом-2/III» предписано в срок до29.06.2015 г. выполнить работы в целях надлежащего содержания электрооборудования в многоквартирном доме №12 в соответствии с п.20 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. №290.

Вместе с тем, установить причинно-следственную связь между предполагаемым перепадом напряжения и выходом из строя бытовых электроприборов возможно только путем проведения технической экспертизы силами специализированной организации. В соответствии с Гражданским кодексом РФ возмещение причиненного материального ущерба при этом должно производиться в претензионном или судебном порядке виновной стороной.

28 мая 2015