Сезон капремонта в разгаре

В настоящее время по самым скромным оценкам треть многоквартирных домов (МКД) в РФ изношены и нуждаются в капитальном ремонте. Капитальный ремонт многоквартирного дома – проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

По состоянию на 29 мая подрядными организациями, отобранными на конкурсной основе, ведутся ремонтные работы в Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском районах, городах Алатырь, Канаш, Шумерля, Новочебоксарск, Чебоксары. В 39 многоквартирных домах работы уже выполнены более чем на 90%.

Сегодня сотрудниками Госжилинспекции Чувашии был проинспектирован дом по ул. Анисимова д.10 в г.Чебоксары. Капитальный ремонт МКД по данному адресу планируется завершить к 01 июля 2015 года.

Согласно краткосрочному плану в указанном доме должны заменить систему электроснабжения, холодного водоснабжения, канализации и водоотведения, газоснабжения. Ремонтные работы проводит подрядная организация ООО «Барий».

Приемка в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом зданий должна производиться комиссией после выполнения всех ремонтно-строительных работ в полном соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, а также после устранения всех дефектов и недоделок.

Приемку в эксплуатацию капитально отремонтированного или реконструируемого здания производит Государственная приемочная комиссия, назначаемая распоряжением руководителя органа местного самоуправления. Председателем Государственной комиссии назначают одного из руководящих работников органов местного самоуправления.

29 мая 2015