Информация о ходе лицензирования управляющих организаций на 29.05.2015

По состоянию на 29 мая 2015 г. лицензионной комиссией приняты решения: предоставить лицензии 125 управляющим организациям (77%), отказать 32 управляющим организациям (20%), в отношении 5 управляющих организаций (3%) решение членами лицензионной комиссии не принято, на ближайшем заседании комиссии, состоится повторное голосование.

Лицензионной комиссией проведено 7 заседаний, на которых рассматривались заявления от управляющих организаций на предоставление лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

На состоявшемся заседании лицензионной комиссии 26 мая 2015 года рассматривались 15 управляющих организаций для получения лицензии. По результатам заседания комиссии, положительно рассмотрено 6 управляющих организаций на выдачу лицензии.

Получили лицензии:

1. ООО «УК «Кугесьская», Чебоксарский район

2. ООО «Домоуправление 18», г. Чебоксары

3. ООО «ТЭР и КОН – Сервис», г. Новочебоксарск

4. ООО «Сервисные технологии», г. Мариинский Посад

5. ООО «УК «Город», г. Чебоксары

6. ООО «Управляющая компания», п. Вурнары

Отказано в предоставлении лицензии:

1. ООО УК «Богданка-Сервис», г. Чебоксары

2. ООО «Волга», г. Чебоксары

3. ООО «УК «Альгиз», г. Чебоксары

4. ООО УК «Финист», г. Чебоксары

Очередное заседание лицензионной комиссии состоится 9июня 2015 года, на котором будет рассмотрено предварительно, 12 управляющих организаций для получения лицензии. В настоящее время проводятся документарные проверки на соответствие лицензионным требованиям, а также полноту и раскрытие необходимой информации о деятельности управляющих организаций, подавших заявление на получение лицензии.

Основными причинами отказов в предоставлении лизенций являются – отсутствие информации на сайте «Реформа ЖКХ» и сайте управляющей организации согласно п.п. «а, б, г, к» п.3 Стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.10 №731.

В республике органами местного самоуправления проводится работа по созыву собраний собственников помещений в МКД, находящихся под управлением организаций, не заявившихся на лицензирование, и которым отказано в получении лицензий, для решения вопроса о способе управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не будет принято, будут организованы открытые конкурсы по отбору управляющих организаций.

Органами местного самоуправления завершены работы по выбору способа управления в 223 многоквартирных домах в 8-х муниципальных образованиях (гг. Чебоксары (70), Новочебоксарск (3), Козловка (105), Цивильск (9), п. Вурнары (10), Батыревский (16), Моргаушский (2) районы, Цивильский (7) и Чебоксарский (1)районы).

Из 223 многоквартирных домов, в которых завершился процесс выбора способа управления, 217 домов выбрали иную управляющую организацию (97,27%), 6 домов (2,7%) приняли решение о создании и выборе способа управления товариществом собственников жилья (по одному в г.Чебоксары, Чебоксарском и Ядринском районах, 3 в г.Новочебоксарске).

Из 497 многоквартирных домов, общей площадью 1 519, 96 тыс. кв. м, остающихся «без управления», органами местного самоуправления:

- запланировано проведение общих собраний в 260 многоквартирных домах в 5 муниципальных образованиях (г. г.Чебоксары (179), Канаш (27), Батыревском (30),Чебоксарском (10) и Марпосадском (14) районах);

- объявлены конкурсы по отбору управляющих организаций по 237 многоквартирным домам в 2-х муниципальных образованиях ( Марпосадский район (36) и г.Канаш (201) районы).

Работа органов местного самоуправления по данному направлению продолжается.

01 июня 2015