Отключили электроэнергию за долги

Житель г. Новочебоксарска обратился в инспекцию по вопросу законности отключения электроэнергии из-за возникшей задол­женности в квартире дома №37 по ул. Первомайская г. Новочебоксарска.

В ходе совместной с Прокуратурой г.Новочебоксарска проверки установлено, что из-за возникшей задолженности по оплате жи­лищно-коммунальных услуг ТСЖ «Первомайская-37» приостановила предоставление коммунальной услуги по электроснабжению после предупреждения в письменной форме о необходимости погашения задолженности без предварительного извещения за три дня путем вручения под расписку.

По выявленному нарушению в отношении председателя правления ТСЖ «Пер­вомайская-37» прокуратурой города Новочебоксарска возбуждено дело об администра­тивном правонарушении, предусмотренном по ст.7.23 КоАП РФ.

Вместе с тем также установлено, что у жильца, как потребителя коммунальных ресур­сов и собственника жилого помещения, по состоянию на 01.05.2015 образовалась задол­женность в сумме 40 508 руб.

В связи с чем потребитель/гражданин предупрежден о необходимости соблюдения требований Жи­лищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных по­становлением Правительства РФ от Об мая 2011 г. №354, в части обязательности свое­временной оплаты за потребленные жилищно- коммунальные услуги.

01 июня 2015