Состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2 июня 2015 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в ходе которого обсуждались вопросы о применении нормативов тепловой энергии, необходимой для приготовления горячей воды, при расчете платы за горячее водоснабжение, а также о порядке расчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду в межотопительный период с 1 мая по 30 сентября 2015 года.

В ходе заседания Правительственной комиссии приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики А.Герасимов, ответственные специалисты Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск, представители ресурсоснабжающих организаций филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «Волжская ТГК», ООО «Коммунальные технологии», а также руководители крупных управляющих организаций городов Чебоксары и Новочебоксарска.

Члены комиссии и приглашенные обсудили основные положения постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2015 года № 129, одним из пунктов которого установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны утвердить норматив потребления холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению не позднее 1 января 2018 г., и единогласно пришли к выводу, что до утверждения Кабинетом Министров Чувашской Республики новых нормативов при расчете платы за горячее водоснабжение потребителям в Чувашской Республике в домах с централизованной системой горячего водоснабжения управляющим организациям следует применять временные нормативы, утвержденные приказом Минстроя Чувашии от 27.01.2015 г. № 03/1-03/34.

В ходе бурного обсуждения вопроса о порядке расчета платы за горячее водоснабжение в летний период исходя из двухкомпонетных тарифов на горячую воду, в целях недопущения роста платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 году для населения Чувашской Республики членами комиссии было рекомендовано организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, в том числе ТСЖ, ЖК, ЖСК Чувашской Республики, для домов с централизованной системой горячего водоснабжения определять размер платы за коммунальную услугу по ГВС в соответствии с действующими Правилами № 354, исходя из объема потребления горячей воды в квартирах и приходящегося на квартиру объема на общедомовые нужды, нормативов расхода тепловой энергии, необходимой на приготовление 1 кубометра горячей воды, установленных приказом Минстроя Чувашской Республики от 27.01.2015 г. № 03/1-03/34 и утвержденных лвухкомпонентных тарифов.

Кроме того, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖК, ЖСКЧувашской Республики были даны рекомендации:

поддерживать расход тепловой энергии в системе горячего водоснабжения при помощи аппаратуры автоматического управления и контроля за параметрами теплоносителя, подаваемого в систему горячего водоснабжения, что позволит автоматически поддержать заданную температуру горячей воды и снизить фактическую стоимость горячей воды;

активизировать работу по реализации мероприятий по энергосбережению, сокращению потерь тепловой энергии в системах тепло- водоснабжения, регулированию расхода тепловой энергии.

По итогам заседания принято решение, оформленное протоколом от 02.06.2015 № 1. Протокол размещен на официальном сайте Госжилинспекции Чувашии в разделе «Правительственная комиссия по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

03 июня 2015