Чувашия заняла 7 место во всероссийском рейтинге управляющих организаций, подлежащих лицензированию

Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составила рейтинг управляющих организаций, подлежащих лицензированию. Чувашская Республика в данном рейтинге заняла 7 место.

Рейтинг формируется на основе Методики оценки эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов иных специализированных потребительских кооперативов, разработанной Фондом. Основа методики - присвоение балла по определенному показателю, относительного распределения данного показателя по кварталам в разрезе всех организаций, участвующих в формировании рейтинга. Рейтинг рассчитывается ежегодно.

Оценка эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, формируется на основании сведений, внесенных на reformagkh.ru по пяти основным направлениям:

1.     Масштаб деятельности;
  2.     Финансовая устойчивость;
  3.     Эффективность;
  4.     Репутация;
  5.     Прозрачность.

Жилищные инспекции оказывают методическую помощь и осуществляют контроль за полнотой и качеством раскрытия информации. В рейтинге подлежащих лицензированию управляющих организаций приняли участие 15 327 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления на территории Российской Федерации. Средний балл по России – 36,89, по Чувашской Республике – 47,28 – 7 место в Российской Федерации и 3 место в ПФО.

Госжилинспекция Чувашии сообщает, что по состоянию на 01.04.2015 оказывали услуги по управлению многоквартирными домами 163 управляющие организации, под управлением которых находилось 4 980 домов (на 01.01.2015 оказывали услуги 167 управляющих организаций).

Заявления о предоставлении лицензии до 1 апреля 2015 года подали 147 (90%) управляющих организаций, в том числе 145 заявлений было подано от действующих управляющих организаций и 2 от организаций, ранее не осуществлявших деятельность и не имевших в управлении ни одного многоквартирного дома.

Лицензии выданы 125 управляющим организациям, в том числе 119 выдано до 01.05.2015, из них 117 действующие и 2 новым управляющим организациям, не имеющим в управлении многоквартирных домов (ООО «УК «Доверие» г.Козловка и ООО «УК «Геолог» г.Канаш). После 01.05.2015 выдано 6 лицензий, из них 1 при повторном обращении и 5 новым управляющим организациям.

Отказано 32 управляющим организациям.

04 июня 2015