С 1 июля в Чувашии вырастут тарифы на коммунальные услуги

В ряде муниципалитетов установятся предельные индексы, превышающие общие показатели по республике.

С 1 июля 2015 года в Чувашии повышаются тарифы за коммунальные услуги. Об этом говорилось на прошедшем накануне совещании главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства.

В среднем по республике рост тарифов на коммунальные услуги не превысит величину индекса, утвержденную ФСТ России для Чувашии, сообщила руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова. Так, тепловая энергия по республике подорожает на 8,8%, холодная вода и водоотведение - на 11,8%. Стоимость электроэнергии для городского населения увеличится на 7,3% и составит 2,8 рубля за кВтч, для сельского населения – на 7,1% – до 1,96 рубля за кВтч. Цена на природный газ вырастет на 35 копеек и составит 5,04 рубля.

Представительные органы Новочебоксарска, Чебоксар и Лапсарского сельского поселения обратились к главе Чувашии с инициативой об установлении предельного индекса, превышающего установленные тарифы по республике. По Новочебоксарску изменения размера оплаты за коммунальные услуги составит 15%, по Чебоксарам и Лапсарскому сельскому поселению – 12,2%. Таким образом, в Новочебоксарске тарифы на тепловую энергию повысятся на 13,6%, на холодную воду – на 15%. В Чебоксарах и Лапсарском сельском поселении отопление подорожает – на 11,3 %, сообщается на официальном портале органов власти ЧР.

Глава Чувашии отметил, что в республиканском бюджете ежегодно закладываются средства для своевременного предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ для малообеспеченных семей. По словам первого заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Татьяны Богдановой, на сегодняшний день различные меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются 312 тысячам человек, то есть каждому четвертому жителю республики.

"МК в Чебоксарах"
10 июня 2015