Нелицензированные управляющие компании ответят за деньги своих потребителей, использованные не по назначению

В Чебоксарах завершается проверка управляющих компаний, уклоняющихся от исполнения финансовых обязательств перед поставщиками ресурсов. Проверки проводились отделом муниципального жилищного контроля администрации г. Чебоксары совместно с органами прокуратуры, Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики в 15 управляющих компаниях города.

Серьезную обеспокоенность у проверяющих вызывает ООО «Пик-1» (директор С.В. Дедушкин). К концу мая УК задолжала ОАО «Водоканал», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и ОАО «Волжская ТГК» 92,7 млн рублей. При этом жители обслуживаемых компанией домов оплачивают 97,9 % от предъявленных сумм, но денежные средства до поставщиков ресурсов не доходят. В действиях руководства УК усмотрено нарушение требований к осуществлению расчетов за поставленные ресурсы (пост. правительства РФ от 28.03.2012 № 253), т.е. осуществление расчетов не в полном размере.

Совокупная задолженность ООО УК «Альфа» (директор С.А.Фомина) перед ОАО «Водоканал», «ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «Коммунальные технологии» и ОАО «Волжская ТГК» к концу мая достигла 51,4 млн рублей. С января 2015 года на расчетные счета поставщиков ресурсов поступило всего 7 млн рублей из подлежащих к перечислению 27,1 млн рублей. В действиях ООО УК «Альфа» усмотрены факты нецелевого использования средств, поступивших от населения в счет оплаты коммунальных услуг. В настоящее время прокуратура Ленинского района проводит дополнительную проверку фактов, выявленных специалистами отдела муниципального жилищного контроля, их результаты будут направлены в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Чебоксары.

В ходе проверок выявлены также неоднократные факты излишне начисленных сумм на потребителей.  При проверке УК «Аркада» (директор В.Е.Федоров) выявлены факты излишне начисленных сумм на потребителей по статьям «отопление» и «горячее водоснабжение» в размере 261,8 тыс. рублей. В УК «Рассвет» (директор З.В.Покровская) выявлены излишне начисленные суммы с января по апрель 2015 г. по статьям «холодное водоснабжение» и «водоотведение» в размере 2,9 тыс. рублей.

Материалы проверок переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования

16 июня 2015