Ликвидация задолженности в управляющих компаниях Калининского района на контроле

22 июня в администрации г.Чебоксары состоялось совещание с управляющими компаниями Калининского района по вопросам ликвидации задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. В числе приглашенных были представители Госжилинспекции, прокуратуры Чувашской Республики, районного отдела Федеральной службы судебных приставов и районной администрации. Провел его заместитель начальника Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев.

Управляющие компании Калининского района за год снизили задолженность перед ООО «Коммунальные технологии» до 138,7 млн рублей (против 215,9 млн по данным предприятия на 1 июня 2014 года). При этом сами УК по-прежнему настаивают, что должны коммунальщикам не более 56,5 млн рублей, т.к. часть предъявленных к оплате сумм в настоящий момент оспаривается в суде.

Противоположная динамика наблюдается у ПАО «Т ПЛЮС» (ОАО «Волжская ТГК»): за поставленное тепло к началу июля жилищники задолжали 150,8 млн рублей (рост за год - почти 3 раза). Задолженность перед ОАО «Водоканал» за услуги водоснабжения и водоотведения выросла с 7,3 млн до 9,9 млн рублей (рост – 36,1 %), ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» за электричество – с 20,6 млн рублей до 27,4 млн рублей (рост – 33,1 %). В целом, на 1 июня совокупная задолженность УК Калининского района перед поставщиками составила 326,9 млн рублей, рост - 8,5%.

На совещании дана крайне неудовлетворительная оценка работе по погашению просроченной задолженности за коммунальные услуги и сбору платежей с населения за ЖКУ ЗАО «Южный» (директор - В.Н.Шивкин), ООО «Пик-1» (С.В.Дедушкин), ООО «УК «Текстильщик» (П.Н.Ердуков).

О мероприятиях по проверке ООО «Пик-1» рассказала начальник отдела муниципального жилищного контроля Наталия Васильева, которая сообщила, что к настоящему времени материалы переданы в прокуратуру Калининского района для принятия мер прокурорского реагирования. В срок до 20 июля будет проведена совместная проверка с ресурсоснабжающими организациями правильности расчетов ООО «УК «Текстильщик». Кроме того, ООО «УК «Текстильщик» поручено дать конкретные предложения по реконструкции внутридомовых инженерных сетей в обслуживаемых общежитиях для установки индивидуальных приборов учета и снижения расходов на общедомовые нужды.

Руководителям УК в очередной раз напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать  требования к осуществлению расчетов за ресурсы. Участники совещания договорились о проведении рейдов по взысканию задолженности по судебным исполнительным листам.

23 июня 2015