Руководитель Госжилинспекции Чувашии встретился с руководителями управляющих компаний и активом Московского района г. Чебоксары

Заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Миронова Е.В., начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Г.А. Кошелева и начальник отдела государственного жилищного надзора Г.А. Исаев 25 июня 2015 года встретились с жителями домов №18 по ул.Эльменя и дома №28 по ул. М.Павлова, расположенных в Московском районе г. Чебоксары. Также в этой встрече приняли участие глава администрации Московского района А.Н. Петров, его заместитель по вопросам ЖКХ Офицеров Ю.А., директор управляющей компании «Озон» Иванов Н.И., и.о. директора управляющей компании «Сфера» Кудряев Э.Д.

В ходе беседы были обсуждены наиболее насущные проблемы жильцов дома.

На встречу пришли самые активные жильцы домов, для которых решение проблем их дома не является только заботой управляющей компании. Жителей волновали вопросы благоустройства дворовых территорий, детских площадок, строительства дорог, тротуаров.

Не стала исключением тема приборов индивидуального и общедомового учета коммунальных ресурсов, платы на общедомовые нужды. Вопрос больших сумм в квитанциях по данной графе беспокоит практически каждого жителя. Одним из условий, которое может повлиять на сумму в квитанциях, является проведение мероприятий по энергосбережению. Горожане осознают всю важность этой работы и понимают, что без их участия эту проблему нельзя решить полностью. Необходимо, чтобы все жители не только установили в своих квартирах индивидуальные приборы учета, но и передавали их показания вовремя в управляющие организации. Тогда этот вопрос исчезнет сам собой. Уже есть положительная практика, когда жильцы платят небольшие суммы на общедомовые нужды.

После объезда многоквартирных домов в администрации Московского района г.Чебоксары состоялось совещание с председателями ТОС, управляющих организаций, куда присоеденился руководитель Госжилинспекции Чувашии Сергей Димитриев. Были обсуждены все интересующие вопросы по лицензированию управляющих организаций, капремонта, проведения мероприятий по энергосбережению, о нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, причинах их возникновения и путях их решения.

«Данная встреча проводится по поручению временно исполняющего обязанности Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, безусловно, лидируют в числе обращений граждан. Главная наша с вами задача – уменьшить количество жалоб , работать слаженно, на совесть», - отметил Сергей Петрович. Затем доложил информацию о лицензировании управляющих компаний. Все управляющие организации Московского района г. Чебоксары прошли процедуру лицензирования.

Глава администрации района Андрей Петров привел в пример цифры: «В Московском районе г. Чебоксары 920 многоквартирных домов. 38 управляющих компаний, 66 ТСЖ, 3 ЖСК, 55 домов – ГО ЖСК. Все 920 домов вошли в программу капитального ремонта. 803 дома «копят» денежные средства у регионального оператора, 117 – на специальном счете, из них 109 спецсчетов у регионального оператора».

Пользуясь случаем, участники встречи задавали друг другу вопросы. Какую сумму должен платить провайдер за использование общедомового имущества, «перетоп» в квартирах, установка терморегуляторов, есть ли экономия, дистанционное считывание показаний приборов учета – на эти и другие вопросы компетентные специалисты давали ответы, вносили свои предложения. Формат встречи вылился в активный диалог руководства Госжилинспекции, Московского района, управляющих организаций и его активистов, неравнодушных к проблемам в жилищно-коммунальной сфере.

26 июня 2015