Сотрудниками Госжилинспекции Чувашии была проведена совместная проверка с прокуратурой Шумерлинского района по ул. Мопра,д.3/1 г. Шумерля. В ходе проведения контрольных мероприятий было установлено:

нарушения ООО "СУ-8" требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ), Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491 (далее – Правила № 491), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила № 170), при содержании общего имущества вышеуказанного дома. Так в нарушение:

- ч. 1, ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ, не обеспечивается безопасность дома посредством технического обслуживания, периодических осмотров строительных конструкций проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п.п. «а», «б», «г» п. 10, Правил № 491, общее имущество не содержится в состоянии: обеспечивающим соблюдение характеристик надежности и безопасности дома, сохранности имущества физических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений;

- п.п. 2.1.1 Правил № 170, при выявлении деформации плиты перекрытия между 2-ым и 3 –ими этажами во 2 –ом подъезде дома (плита перекрытия кв. № 17 и № 20), не обеспечено проведение внеочередных (неплановых) осмотров строительных конструкции дома.

- п. 2.1.3, п. 4.3.3 Правил № 170, не приняты срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций междуэтажной плиты перекрытия кв. № 17 и № 20. При этом, в ходе визуального осмотра технического состояния потолочного перекрытия жилой комнаты кв. № 17 установлено, что железобетонная плита перекрытия имеющая следы деформации в виде частичного обрушения, отслаивания поверхностного слоя бетона от основной массы конструкции на глубину более 5 см (с оголением части рабочей арматуры по периметру), многочисленные трещины, проходящие в сжатой зоне бетона в средней части поперек и вдоль рабочего пролета плиты с шириной раскрытия более 0,5 мм, а также иные следы повреждения в виде наличия следов копоти, сажи по всей площади потолка, окалины и коробления стержней арматуры и др. не обеспечена охранными устройствами, предупреждающими их обрушение (п. 2.5.2 Правил № 170). Также не организовано систематическое наблюдение за трещинами плиты перекрытия с помощью маяков или др. способом (п. 4.3.1, Правил № 170).

По результатам проверки инспекцией представлена справка Шумерлинскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

26 июня 2015