Органы местного самоуправления завершают работу по выбору способа управления многоквартирными домами

Государственная жилищная инспекция сообщает, по состоянию на 01 июля 2015 г. лицензионной комиссией приняты решения: предоставить лицензии 135 управляющим организациям, отказать 28 управляющим организациям. Всего в управлении организаций, не заявившихся на лицензирование и непрошедших процедуру лицензирования, на 1 мая т.г. находились 920 многоквартирных домов.

В целях выбора способа управления и (или) управляющей организации органами местного самоуправления проводится работа по созыву общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и организации конкурсов.

В 742 многоквартирных домах завершился процесс выбора способа управления и управляющих организаций, в том числе собственники 395 домов выбрали иную управляющую организацию (53%), 17 домов приняли решение о создании и выборе способа управления товариществом жилья (2%), 11 домов выбрали непосредственный способ управления (1%), в 319 домах управляющая организация выбрана по итогам конкурса (43%).

Из 178 МКД, остающихся «без управления», органами местного самоуправления продолжается работа по повторному созыву общих собраний собственников помещений (Батыревский и Цивильский районы) и проведению конкурсов по отбору управляющих организаций (г.Чебоксары, Чебоксарский и Мариинско-Посадский районы).

Работа Госжилинспекции Чувашии по осуществлению мониторинга перехода домов продолжается.

Напоминаем, управляющие организации, которые не прошли процедуру лицензирования не должны «бросать» дома, а управлять ими, проводить все необходимые работы, осуществлять сбор денег за оказанные жилищно-коммунальные услуги и производить расчеты с ресурсоснабжающими организациями, пока собственники помещений в таких домах или органы местного самоуправления выберут управляющую организацию, имеющую лицензию.

02 июля 2015