Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Сергей Димитриев совершил рабочий визит в Новочебоксарск

На днях руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Сергей Димитриев встретился с собственниками многоквартирных домов Новочебоксарска. Его сопровождали начальник управления городского хозяйства администрации города Вера Кузьмина, директора управляющих компаний.

В настоящее время жилой фонд г. Новочебоксарска составляет 556 многоквартирных домов.

Подготовка к отопительному сезону 2015-2016 г. начата в мае и должна будет завершена в сентябре 2015 года. На данный момент выполнены замена внутридомовых сетей водоснабжения на 144,4%, канализации на 55,6%.,теплоснабжение 29,3%,электроснабжение 165,4%.

По данным весеннего осмотра было запланировано проведение текущего ремонта кровли 13575 м2. По данным управляющих организаций работы выполнены на 7249 м2, что составляет 53,3 %. Работы по ремонту отмостков выполнены на 804 кв.м. из 1445 м2, что составляет 55,6%.

В настоящее время реализуется краткосрочный план на 2014–2015 год республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы. Согласно данному плану капитальный ремонт будет выполнен в 28 многоквартирном дома с общей площадью 70963,15 кв.м. и количеством жильцов 4036 человек на общую сумму 32183784,0 рублей.

В рамках рабочей поездки руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Сергей Димитриев также встретился с жильцами домом №14 по ул. 10-Пятилетки г. и дома №10 по пр. Ельниковский г. Новочебоксарск На встрече жильцы дома высказались об отсутствии благоустройства   прилегающей к дому территории, ремонт асфальтового покрытия на придомовой территории после проведения ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями ООО «Коммунальные технологии», МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарск». Администрацией г. Новочебоксарск данный вопрос был взят на контроль. Также был затронут вопрос о неисправности нижней разводки канализации, об отсутствии малых архитектурных форм на детской площадке. По информации управляющей организации в настоящее время неисправности устранены и дано разъяснение по благоустройству детской площадки.

По окончанию встречи с жильцами, состоялось совещание в администрации г. Новочебоксарск   с участием Главы администрации г. Новочебоксарск, руководителями управляющих организаций. На рабочем совещании рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону, а также оказания населению своевременных, качественных жилищно-коммунальных услуг. Также обсуждались вопросы по лицензированию управляющих организаций, проведения капитального ремонта в г. Новочебоксарск. Руководители управляющих организаций высказались о некачественном проведении работ по капитальному ремонту, недоработка проектов на выполнение ремонтных работ, выполнение работ подрядными организациями с отступлением от требуемых норм и т.д.

Госжилинспекцией Чувашии предложено вести контроль проведения капитального ремонта совместно с управляющими организациями и участвовать на совещаниях   по капитальному работу с подрядными организациями.

09 июля 2015