Руководитель Госжилинспекции Чувашии Сергей Димитриев с рабочим визитом посетил Шемуршинский район

Руководитель Госжилинспекции Чувашии Сергей Димитриев 11 июля 2015г. с рабочим визитом посетил Шемуршинский район. В ходе встречи с главой администрации Шемуршинского района Валерием Фадеевым были обсуждены вопросы социально экономического развития района. На рабочем совещании с участием представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций района рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону, а также оказания населению своевременных, качественных жилищно-коммунальных услуг.

В настоящее время жилой фонд Шемуршинского района составляет 51 многоквартирных домов. На сегодняшний день обслуживает одна управляющая компания, которая имеет лицензию на управление многоквартирными домами.

Подготовка к отопительному сезону 2015-2016 г. начата в мае и должна будет завершена в сентябре 2015 года. На данный момент выполнены замена внутридомовых сетей водоснабжения на 65%, канализации на 65%.

По данным весеннего осмотра было запланировано проведение текущего ремонта кровли 790 м2. На 11 июля по данным управляющих организаций работы выполнены на 790 м2, что составляет 100 %. Работы по ремонту отмостков выполнены на 5кв.м. из 25 м2, что составляет 20%.

В настоящее время реализуется краткосрочный план на 2014–2015 год республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики, на 2014–2043 годы. Согласно данному плану капитальный ремонт будет выполнен в 1 многоквартирном дома с общей площадью 933,35 кв.м. и количеством жильцов 37 человек на общую сумму 1127607,0 рублей.

На сегодняшний день все многоквартирные дома села оснащены общедомовыми приборами учета.

В рамках рабочей поездки руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Сергей Димитриев также встретился с жильцами дома 7, 9 и 11 по ул. Космовского. Во время конструктивной беседы с участием первого заместителя главы администрации Шемуршинского района Никифорова Владимира Николаевича в форме диалога сельчане задали интересующие и животрепещущие вопросы представителю Правительства Чувашии и администрации района.

СПРАВОЧНО

За период с января по июнь 2015 года, Госжилинспекцией Чувашии было обследовано 996 многоквартирных домов на площади 4 410 тыс. кв. м. Проведено 799 проверок, том числе 722 внеплановых проверок, 15 плановых, с органами прокуратуры 62 проверки. Основанием проведения внеплановых мероприятий являлись обращения граждан и юридических лиц. В результате проведенных мероприятий были выявлены 774 нарушений: в том числе 603 нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, 56 нарушений правил пользования жилыми помещениями, 115 нарушений некачественное предоставление коммунальных услуг. По результатам проведенных мероприятий по контрою выдано 420 предписаний, возбуждены 104 административных дел. Выявлено 27 нарушений предписанных сроков выполнения необходимых работ и по ним возбуждены административные дела по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. За нарушение предписанных сроков выполнения работ предъявлены штрафные санкции на сумму 134.3 тыс. руб. Принято в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом инженерных систем (лифтов, водоснабжения, канализации, электроснабжения) в 8 многоквартирных домах.

11 июля 2015