Выдано предписание на проведение перерасчета платы за отопление

Жители с. Красноармейское обратились в Госжилинспекцию Чувашии по вопросу обоснованности начисления платы за отопление в связи с выходом из строя общедомового прибора учета тепловой энергии.

Пунктом 59(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011г. № 354 (далее – Правила) установлено, что в случае выхода общедомового прибора учета тепловой энергии из строя количество потребленной многоквартирным домом тепловой энергии определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям общедомового прибора учета, но не более 3 расчетных периодов (месяцев) подряд.

3 ноября 2014 г. общедомовой прибор учета тепловой энергии в доме № 10 ул. Механизаторов с. Красноармейское вышел из строя. Ресурсоснабжающая организация МУП ЖКХ Красноармейского района предъявила управляющей компании ООО «УК «Коммунальщик» плату за потребленную тепловую энергию домом № 10 с 3 ноября 2014 г. по 12 января 2015 г. исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление в размере 0,047 Гкал./кв.м., утвержденного постановлением Правительства Чувашской Республики от 26.06.2014 г. № 211.

В нарушение п 59(1) Правил ООО «УК «Коммунальщик» за указанный период населению начисляло плату за отопление исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление.

На основании проведенной проверки Госжилинспекцией Чувашии управляющей компании ООО «УК «Коммунальщик» выдано предписание на проведение перерасчета (возврата) размера начисленной платы за отопление в соответствии с п. 59(1) Правил № 354.

20 июля 2015