Выявлено нарушение жилищного законодательства при начислении платы за отопление

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение жильцов дома № 23 пр. Мира г. Чебоксары. По их мнению управляющая компания производила начисление платы за отопление неверно.

До 1 августа 2014 года на территории Чувашской Республики действовал порядок определения платы за отопление, согласно которому начисление платы за отопление должно производиться исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год с проведением 1 раз в год корректировки размера платы за отопление.

С 1 августа 2014 годадействует порядок расчета платы за отопление, согласно которому начисление платы за отопление производится исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

В связи с этим управляющие организации, ТСЖ, ЖК (ЖСК) в августе, сентябре    2014 года должны были произвести корректировку платы за отопление с учетом разницы в стоимости горячей воды в домах с централизованной открытой системой горячего водоснабжения   за период с января по июль 2014 г.

В ходе рассмотрения обращения выявлено нарушение со стороны управляющей компании ООО УК ЖКХ «Инженер» порядка определения размера платы за отопление, которое выразилось в следующем.

В ходе проверки ООО УК ЖКХ «Инженер» было установлено, что корректировка (возврат) размера платы за отопление жилых помещений дома № 23 была проведена не в полном объеме, а именно не вся отрицательная разница между потреблением тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии и начисленной платой за отопление исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за период с октября 2012 года по июль 2014 года управляющей компанией была возвращена жильцам.

На основании предписания Госжилинспекции Чувашии управляющая компания ООО УК ЖКХ «Инженер» вернула жильцам дома № 23 излишне начисленную плату за отопление в сумме 35,5 тыс. руб.

28 июля 2015