Госжилинспекцией Чувашии выявлен факт перепланировки

В Госжилинспекцию Чувашии (далее - Инспекция) поступило обращение от собственника помещения в доме № 6 по ул. Г. Ильенко г. Чебоксары (далее – дом № 6) по вопросу самовольной перепланировки, устройства вентиляции в нежилом помещении дома № 6 и по устройству крыльца.

Госжилинспекцией Чувашии совместно с прокуратурой Московского района г. Чебоксары проведена проверка с выездом на место.

В ходе проверки установлено, что проем в стене между помещениями магазина № 4 (разгрузочная) и № 8 (коридор) заложен. С обратной стороны стены место заложенного проема отделано керамической плиткой, отличающейся по цвету от существующей плитки, что указывает на замену ранее существующей отделки.

Также установлено, что в соответствии с решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения, выданного Администрацией города Чебоксары, выполнена перепланировка нежилого помещения путем устройства двух дверных проемов в стене между помещениями разгрузочных. При этом, один из дверных проемов ведущий в помещение выполнен с частичным демонтажем пилона лоджии жилого дома, который является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, что является нарушением ч. 2 ст. 36 жилищного Кодекса РФ.

Магазин оборудован естественной и принудительной системой вентиляции. Система принудительной вентиляции магазина должна выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м, однако она выходит на уровне первого этажа жилого дома, в нарушении п. 4.9. СанПиН 2.1.2.2645-10 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64.

Устройство крыльца центрального входа в магазин произведено в нарушении требований п.6 Постановления главы Администрации г. Чебоксары от 09.02.1998г. № 194 «О внешнем виде жилых зданий и сооружений в г. Чебоксары», без проекта согласованного в Управлении архитектуры и градостроительства в порядке, установленном законодательством.

По результатам проведенной проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

29 июля 2015