Выявлено неправильное начисление платы за отопление в многоквартирном доме

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение жильца многоквартирного дома № 29 по ул. Пионерская пос. Ибреси Чувашской Республики по вопросу обоснованности начисления платы за отопление.

В ходе проверки было установлено, что МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» дома № 29 по ул. Пионерская пос. Ибреси Чувашской Республики размер платы за отопление жилых помещений с октября 2014 года по апрель 2015 года определило без учета жилых помещений площадью 1345,1 кв.м, в которых используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии.

Согласно нормам жилищного законодательства начисление платы за отопление в домах централизованного теплоснабжения осуществляется исходя из общей площади всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

По результатам Госжилинспекцей Чувашии в отношении МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» выдано предписание. Во исполнение предписания МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» осуществил перерасчет (возврат) платы за отопление жильцам дома № 29 по ул. Пионерская пос. Ибреси Чувашской Республики за отопительный период 2014/2015 годов. При этом жильцу, по обращению которого проводилась проверка, возвращено более 10,7 тыс. руб.

30 июля 2015