Выявлено неправильное начисление платы за холодное водоснабжение

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение жильца дома №5 по ул. Крупской г. Чебоксары (далее – дом №5) по вопросу обоснованности начисления платы за коммунальные услуги.

На основании данного обращения в мае 2015 г. была проведена проверка деятельности ЗАО «Южный», в ходе которой выявлено следующее.

В связи с отсутствием централизованного горячего водоснабжения в доме № 5, её приготовление производится с помощью бойлерной установки. При этом размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и тепловую энергию, используемые для приготовления горячей воды.

Установлено, что при начислении жильцам платы за горячее водоснабжение ЗАО «Южный» в размер платы за горячее водоснабжение не включала стоимость потребленной холодной воды на нужды горячего водоснабжения. И наоборот, при определении размера платы за холодное водоснабжение был излишне включен объем потребления холодной воды для целей горячего водоснабжения.

При проведении сравнительного анализа общего объема потребленной холодной воды по показаниям общедомового прибора учета для целей горячего и холодного водоснабжения и размера предъявленных к оплате собственникам помещений объемов холодной воды за    2012 год было выявлено завышение размера начисленной платы за холодное водоснабжение на сумму 22,2 тыс.руб.

На основании проведенной проверки Госжилинспекцией Чувашии выдано предписание ЗАО «Южный» на проведение перерасчета (возврата) размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, который произведен в июле т.г. и будет отражен в платежном документе за июль 2015 года.

31 июля 2015