Как проконтролировать использование средств со счета капитального ремонта в многоквартирном доме

Градостроительным кодексом Российской Федерации понятие "капитальный ремонт" означает замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капстроительства или элементов таких конструкций (кроме несущих), систем (сетей) их инженерно-технического обеспечения.

Республиканской программой капитального ремонта общего имуществ в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2014 г. № 77, установлен срок проведения капремонта в многоквартирном доме.

За счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, работ по ремонту системы вентиляции, замене коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, уплата процентов за пользование этими кредитами, займами. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Проконтролировать использование   средств со счета капитального ремонта в многоквартирном доме возможно на портале Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в сети Интернет на сайте www.reformagkh.ru, гдерегулярно обновляются данные о реализации региональных программ капремонта и список многоквартирных домов, которые участвуют в ней.

10 августа 2015