Основания для переустройства балкона на первом этаже

В Госжилинспекцию Чувашии обратились жильцы дома № 36 по ул. Гузовского в г. Чебоксары по вопросу устройства сплошного ограждения под балконом первого этажа.

Разъясняем, что устройство ограждения под балконом влечет за собой обременение земельного участка правом ограниченного пользования, заграждение продухов подвала, производство земляных работ, а также изменение фасада жилого дома.

В соответствии с ч. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 3.4.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170, продухи в цоколях зданий должны быть открыты.

Земляные работы в непосредственной близости от здания без специального разрешения не допускаются.

В соответствии п. 5 Постановления администрации города Чебоксары от 9 февраля 1998 года № 194 «О внешнем виде жилых зданий и сооружений в г. Чебоксары» строительство балконов, лоджий, погребов, остекление лоджий, изменение фасадов жилых домов без соответствующего разрешения запрещается.

Таким образом, устройство ограждения под балконом, не допускается без получения согласия собственников помещений в многоквартирном доме и согласования с органом местного самоуправления.

13 августа 2015