Вопрос применения тарифа на горячую воду при определении платы за горячее водоснабжение

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило обращение жильца дома № 4 по ул. Канашская г. Канаш Чувашской Республики по вопросу обоснованности начисления платы за горячее водоснабжение.

В ходе рассмотрения было установлено, что МП «УК ЖКХ» МО «г.Канаш ЧР» в указанном доме размер платы за горячее водоснабжение с декабря 2014 года определяет по двухкомпонентным тарифам на горячую воду, утвержденным Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, с использованием компонента на холодную воду в размере 18,07 руб./куб.м и компонента на тепловую энергию в размере 1375,75 руб./Гкал. В расчете использованы показания индивидуальных счетчиков (если они отсутствуют – утвержденные нормативы расхода горячей воды), а также норматив потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения 0,068580 Гкал/куб.м, утвержденный Минстроем Чувашии. Соответствующие изменения внесены в платежные документы, предъявляемые гражданам.

Таким образом, нарушений со стороны МП «УК ЖКХ» МО «г. Канаш ЧР» с декабря 2014 года в части применения тарифа на горячую воду при определении платы за горячее водоснабжение в данном доме, Госжилинспекцией Чувашии не выявлено.

13 августа 2015