Состоялась «Горячая линия» по вопросам изменения тарифов и роста платы граждан за коммунальные услуги в июле 2015 года

18 августа 2015 года в конференц-зале Минстроя Чувашии состоялась «Горячая линия» на тему: «Об изменении с 1 июля 2015 г. тарифов на коммунальные услуги и размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. О нормативах потребления коммунальных услуг и об особенностях расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Чувашской Республики. О проведении мероприятий по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги».

В работе «Горячей линии» совместно со специалистами Минстроя Чувашии и Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам принял участие начальник отдела контроля платежей за ЖКУ Госжилинспекции Чувашии Г.Кошелева.

В течение двух часов от жителей городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Цивильск поступило 11 звонков.

Граждане интересовались вопросами, связанными с начислением и сбором взносов на капитальный ремонт, платы за горячее водоснабжение, ростом тарифов на холодную воду и водоотведение, обоснованностью выставленной управляющими организациями платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений.

Сотрудники Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам разъяснили, что изменение тарифов на коммунальные услуги: тепло-, электро-, газоснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение с 1 июля 2015 года произошло в пределах индексов роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики:

на тепловую энергию:

с 1 июля – 108,8% (ФСТ России - 108,8%);

на холодную воду и водоотведение:

с 1 июля – 111,8% (ФСТ России - 112,2%).

Тарифы на электрическую энергию для населения (по одноставочному тарифу) с 1 июля 2015 г. изменились для городского населения на 107,3 %, для сельского - на 107,1 %.

Цена на природный газ с 1 июля 2015 г. изменилась на 107,5%.

В связи с изменением тарифов изменился и размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В рамках проводимого Госжилинспекцией Чувашии мониторинга соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики за июль 2015 г. случаев превышения установленных предельных индексов не выявлено. Вопрос соблюдения предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги находится на постоянном контроле.

19 августа 2015