Обязанность по борьбе с насекомыми в жилых помещениях возложена на собственников

В Госжилинспекцию Чувашии поступило обращение от жильцов дома №47/1 по ул. Гагарина г. Чебоксары по вопросу появления рыжих муравьев.

Однако, при осмотре подвального и чердачного помещений в доме муравьи не обнаружены.

В соответствии с требованиями Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом требований санитарно-гигиенических норм, вследствие чего обязанность по борьбе с насекомыми в жилых помещениях возложена на собственников или пользователей помещений. Поэтому, в первую очередь, каждому собственнику необходимо обеспечить проведение профилактических работ по уничтожению муравьев в квартире.

На территории Чувашской Республики такие услуги оказывает, в том числе и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» (428020 г. Чебоксары, ул. Гладкова,д. 17 , т. 562916,е-mail: centr@cge21.ru).

26 августа 2015