Врио Главы Чувашии совершил рабочую поездку в Козловский район

25 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Козловский район.

Руководителя региона сопровождали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Сергей Димитриев, заместитель председателя  Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Никаноров.

Врио Главы республики посетил крестьянско-фермерское хозяйство «Семенов В.Н.», которое находится в Карачевском сельском поселении. Директор КФХ Василий Семенов рассказал, что в этом году полностью была изменена технология производства картофеля, закуплена новая техника, сейчас достраивается новое картофелехранилище вместимостью 2200 тонн со сметной стоимостью 14 млн. рублей. Он сообщил, что, начиная с 2010 года, КФХ получает государственную помощь в размере 2 млн. рублей ежегодно, а в последние 2 года было выделено больше 6 млн. рублей, кроме этого субсидировались проценты по кредитам на покупку сельхозтехники. Василий Семенов выразил слова признательности Михаилу Игнатьеву и руководству республики: «Важно не просто дать трактора, а важно создать климат для производства, чтобы простые предприниматели могли развивать бизнес на благо своей страны».

Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с ветеранами агропромышленного комплекса Козловского района. В своем выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день сложились благоприятные цены на сельхозпродукцию. «Со стороны государства в этом году сумма поддержки сельхозтоваропроизводителям составила порядка 2,7 млрд. рублей. Все средства  без сбоев выделяются из федерального бюджета, дополнительные средства получим по инвестиционным кредитам», - напомнил он. Михаил Игнатьев также констатировал, что земледелие в Козловском районе находится на высоком уровне, поэтому больше внимания следует уделить развитию животноводства.

Затем Михаил Игнатьев посетил Солдыбаевскую основную общеобразовательную школу имени А.Г. Журавлева.

Вместе с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимиром Ивановым Михаил Игнатьев осмотрел учебные кабинеты, столовую, а также обновленный спортивный зал. Он поздравил учеников и учителей с приближающимся праздником – Днем знаний, отметив, что все школы республики готовы принять детей 1 сентября. «Задача учителей – учить детей, делиться своим сердцем, прививать подрастающему поколению общесемейные и общечеловеческие ценности, так как именно от достойного воспитания молодежи зависит будущее Козловского района, Чувашии и России», -  подчеркнул он.

Директор школы Роза Федорова поблагодарила руководство республики за создание хороших условий  для учеников для занятий спортом и заверила, что  теперь они будут достигать новых вершин и в спорте, и в учебе. Отметим, с 2012 по 2015 год на улучшение материально-технической базы школы направлено 4 млн. рублей.

Родительница одного из учеников школы Маргарита Мотова выразила слова признательности врио Главы республики за внимание к вопросам воспитания молодого поколения и создание условий для их развития. «Здоровые дети – здоровое будущее нашей страны», - сказала она.

В завершение визита в Козловский район руководитель региона принял участие в торжественной церемонии открытия дошкольной группы на 25 мест при Емёткинской средней общеобразовательной школе. В рамках модернизации дошкольного образования было выделено 2 млн. 500 тыс. рублей на капитальный ремонт помещений, приобретение  игрового и спортивного  оборудования, мебели.

Михаил Игнатьев отметил: «Мы построили более 40 детских садов, будет введено в эксплуатацию еще 7 дошкольных учреждений. С 2016 года приступаем к строительству новых, современных общеобразовательных школ. Мы посчитали, что до 2025 года с участием Чувашской Республики в федеральной программе можно построить 30 новых школ!» - сказал руководитель региона.

Родительница будущего воспитанника дошкольной группы Людмила Шулаева отметила, что в сжатые сроки были проведены работы по строительству и благоустройству помещений, и выразила уверенность, что их дети будут полезны своей стране.

26 августа 2015